Археологи: В Египте обнаружена мумия с позолоченной маской

16.11.2017 17:43

Археологи: В Египте обнаружена мумия с позолоченной маской

Недавно археологи предоставили архивные фотографии мумии из Дейр эль-Баната. Раскопки курировались ЦЕИ РАН. Во время раскопок возле памятника в Фаюмском оазисе ученые нашли саркофаг изготовленный из дерева, который датируется греко-римским периодом. В саркофаге находились останки, которые до момента обнаружения хорошо сохранились.

Останки древнего человека находились в льняном полотне. На лице мумии находилась позолоченная маска. Парик, изготовленный в голубом тоне, подходил к лицу, которое находилось на маске и создавалось при помощи техники листового золочения. Также при мумии нашли ожерелье и пластину с изображением богини. Научный работник Галина Белова проинформировала, что раскопки в Дейр эль-Баната до обнаружения захоронения велись давно. Именно эта находка стала самой важной для воспроизведения религиозных направлений, которые существовали в те времена.

Археологи: В Египте обнаружена мумия с позолоченной маской

Во время раскопок также были найдены захоронения, которые были сделаны в греко-римский период, а также находки, датировавшиеся другими периодами вплоть до средневековья. Эти находки были обнаружены, несмотря на то, что в давние времена памятник был разграблен. Опыт говорит о том, что даже повторное изучение раскопок может увенчаться успехом, можно найти нетронутые захоронения. Именно такой опыт позволил в текущем году найти захоронение, в котором находилась мумия с позолоченной маской.

Источник

В Перу нашли древнюю мега-акулу - Пришельцы воскрешают динозавров? Ученые обнаружили более 380 новых видов флоры и фауны в бразильской Амазонии На Новый год на Землю упадет астероид размером со стадион «Открытие Арена» Корабль Хана Соло из «Звездных войн» нашли на Луне Учёные протестировали технологию Varian Halcyon для лечения рака