В Москве нашли монеты времен Петра I

27.10.2017 2:04

В Москве нашли монеты времен Петра I

В центральной части Москвы нашли клад с монетами, выпущенными в период правления царя Петра Великого. Такие свелдения появились на сайте правительства города.

В процессе работ по благоустройству мегаполиса обнаружился клад из 97 монет, датируемых концом XVII началом XVIII века. Реликвию удалось найти во время осмотра строительной траншеи ни Нижней Радищевской улице возле храма Николая Чудотворца. Археолог не исключают, что эта церковь и являлась ориентиром для того, кто оставил данные монеты. Масса клада составляет 23,8 граммов. Ученые утверждают, что это пореформенные деньги времен Петра Первого, введенные в хождение после денежного кризиса завершения XVII столетия. Прежде московские археологи заявили обнаружении дома XIII века, каменных орудий бронзового периода и стеклянных браслетов времен Юрия Долгорукого. Возле усадьбы найдена лестница из дерева XV столетия в хорошем состоянии. Все находки можно будет рассмотреть на выставках.

Источник

Испытание желудку: Как Луна в Деве повлияет на здоровье россиян? ZOTAC выпустила мини-ПК MAGNUS EN980 с СЖО и поддержкой VR Uber присматривается к бизнесу магистральных грузоперевозок Учёные научились выявлять рак на его ранней стадии Атеизм и наркотики: Люди поверили в бога после приема психоделиков