Китай еще на шаг приблизился к созданию аналога МКС
Китай еще на шаг приблизился к созданию аналога МКС. Первый китайский космогруз «Тяньчжоу-1» провел удачную стыковку с орбитальной станцией КНР «Тяньгун-2». Стыковка произошла 12 сентября в 23:58 по местному времени. Об успешной стыковке проинформировали в китайском национальном космическом агентстве.
Сближение космогруза со станцией началось в 17:24, а через шесть часов уже стало известно об успешном завершении стыковки. Ведомство, которое контролирует космическую программу Поднебесной, сообщило, что это третья стыковка и прошла она практически в автономном режиме. Это заложило фундамент будущей китайской орбитальной станции, которая может стать полноценным аналогом МКС. Первые две стыковки состоялись 22 апреля и 19 июня.
КНР начала строительство собственной космической станции «Тяньгун-2» в 2016 году. Весь процесс строительства может занять несколько лет. Также в планах Поднебесной экспедиция на Луну. В рамках подготовки лунной миссии китайцы начали разработку аппарата многоразового использования, который сможет доставлять астронавтов за границу низкой земной орбиты. Китай является третьим государством, которому доступна технология дозаправки в космосе. Прежде ее освоили в России и США.
- Коровы, овцы и собаки могут предсказывать землетрясения
- Жир на животе провоцирует заболевания, ускоряющие старение
- «Мёртвые воды» погубили корабли Клеопатры в 31 году до нашей эры
- В Аргентине найдены останки 6-метровой хищной рыбы возрастом 70 млн лет
- Антираковая молекула LIH383 поможет при боли и депрессии