Ученые будут улучшать зрение водорослями

23.05.2018 23:57

Ученые будут улучшать зрение водорослями

Американские специалисты сумели выделить в подводной флоре вещество, которое поможет победить слепоту. Сейчас вещество еще изучается, с ним проводятся эксперименты, и когда готовое лекарство появится в аптеках, сказать сложно.

Ученые рассказали, что зрение смогут улучшать с помощью некоторых водорослей. В частности, благотворное влияние на глаза оказывают водоросли Arabidopsis thaliana. Они обладают чувствительным глазком, реагирующим на свет. С его помощью растения могут продвигаться в сторону источника света и запускать фотосинтез. Это глазок работает под управлением белка ChR2, уже давно известного ученым.

Исследователи активно используют его в оптогенетике при изучении работы нервных клеток. В прошлом году биологи сумели выделить белок в чистом виде и детально познакомиться с его свойствами. В частности эксперты узнали, что он способен регулировать биосинтез микроРНК – внутриклеточного восстановления. Это и натолкнуло ученых на мысль, что он может помочь слабовидящим пациентам. Пока что не получилось вернуть им зрение полностью, но контуры предметов после введения белка пациенты видеть уже могут.

Источник

В Сеть выложили видеоролик смертельной битвы осы и пчелы Очевидцы сняли прибытие Нибиру к Земле Врагам назло живут достойно: 3 Зодиака, которые легко выходят "сухими из воды" Затянет как в воронку: Космическая спираль может поглотить Землю Ученые из Новосибирска удалили женщине опухоль мозга через бровь