Ученые в мозге человека обнаружили «клетки тревоги»
Недавнее исследование, которое изучало неврологическую основу тревоги в мозге, выявило «клетки тревоги», расположенные в самом центре мозга человека. Об этом передают зарубежные СМИ.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что в гиппокампе головного мозга человека, который регулирует тревожное поведение, были обнаружены уникальные клетки, что вызывают чувство тревоги и паники. Нейробиолог Мазен Хейрбек утверждает, что чувство тревоги изначально было закодировано в мозге человека.
Результаты, продемонстрированные в экспериментах с лабораторными мышами, могут дать надежду для миллионов людей во всем мире, которые испытывают тревожные расстройства. Благодаря открытию «клеток тревоги» ученые смогут разработать новые лекарства, которые помогут пациентам успокоить приступы тревоги, контролируя нейроны.
- Коровы, овцы и собаки могут предсказывать землетрясения
- Жир на животе провоцирует заболевания, ускоряющие старение
- «Мёртвые воды» погубили корабли Клеопатры в 31 году до нашей эры
- В Аргентине найдены останки 6-метровой хищной рыбы возрастом 70 млн лет
- Антираковая молекула LIH383 поможет при боли и депрессии