Ученые доказали, что древние киты были острозубыми хищниками

30.08.2017 17:27

Ученые доказали, что древние киты были острозубыми хищниками

Ученые доказали, что древние киты были острозубыми хищниками. По словам специалистов, эти морские млекопитающие на ранних этапах своего существования не гнушались тюленями и пингвинами, предпочитая их современному рациону.

К таким выводам палеонтологи пришли, изучая останки древних животных. Окаменелости предположительно предков современных горбатых и голубых китов, которые жили в океане примерно 25 миллионов лет назад опровергли теорию биологов о том, что раньше киты имели круглые зубы. Раньше считалось, что зубы этих существ были чем-то вроде сита, которое фильтровало воду и оставляло в пасти кита только пищу, которой чаще всего был планктон и водоросли. После компьютерного воссоздания древних животных по фрагментам их останков, исследователи выяснили, что предки современных морских гигантов имели острые зубы и охотились за мелкими и средними животными.
Палеонтологи сравнили с помощью компьютерного моделирования челюсти восьми древних китов, а также наземных хищников – льва, пумы, койота и дикой собаки динго. Оказалось, что в строении их зубов гораздо больше общего, чем отличного. А изменения специалисты пояснили необходимостью адаптации китов под современные условия. Происходили они в процессе эволюции.

Источник

Катаклизм неизбежен: Град с яйцо атакует планету из-за скачков температур – эксперт 3D-печать увеличила в несколько раз прочность нержавеющей стали После реконструкции зеркало телескопа БТА вручили РАН Интернет, прощай! Магнитные бури могут обрушить спутники NVIDIA представила видеокарту GeForce GTX 1060