Ученые: Отростки на крыльях бабочек служат защитой от хищников

07.07.2018 4:55

Ученые: Отростки на крыльях бабочек служат защитой от хищников

Исследователи решили выяснить предназначение различных форм крыльев бабочек. Результаты показали, что насекомым с удлиненными крыльями чаще удается обмануть своих врагов, желающих полакомиться ими.

Для экспериментов ученые выбрали три вида бабочек: сатурния луна, у которой средняя длина отростков, сатурния мимоза с самыми длинными крыльями и сатурния полифема, которая не имеет подобных удлинений. Во время опыта насекомым укорачивали или удлиняли искусственным способом крылья. В роли хищниками выступил бурый кожан. Происходящее снимали на высокоскоростную камеру, после чего опубликовали видео в сети.

Оказалось, что отростки на крыльях бабочек служат защитой от хищников. Особая форма крыльев помогает насекомым обманывать врагов. Во время исследования бабочки, не имеющие подобной защиты, чаще оказывались жертвой летучей мыши. Когда крылья искусственно удлиняли, атака хищника заканчивалась неудачей.

Ученые утверждают, что их исследование поможет создать новый более подвижный вид дронов.

Источник

Ученые: Роботы эффективнее руководят подчиненными, нежели люди Уфологи: Почти 500 наблюдений НЛО было зафиксировано за 2018 год Учёные из Китая и Приморья займутся исследованиями в селекции Штаны горят, а глазки бегают: Какие знаки Зодиака не могут скрыть измену Ученые открыли методику быстрого погружения в сон