Ученые предположили наличие воды под поверхностью Луны

18.06.2018 9:15

Ученые предположили наличие воды под поверхностью Луны

Эксперты японского Университета Тохоку заявили, что вода форме льда может находиться под верхним слоем грунта.

Ученые изучили образцы из обломков лунных метеоритов, в том числе, фрагмент, найденный ранее в пустыне на Северо-Западе Африки. Предполагается, что метеорит мог отколоться от поверхности Луны вследствие сейсмического импульса.

Такое заявление стало возможным из-за содержания в обломках моагнита. Всего для определения химического состава и структур минералов были проанализированы 13 лунных метеоритов. Моагнит был обнаружен лишь в одном из них, что опровергает предположение о том, что моагнит мог образоваться в образце уже на Земле.

Моагнит обнаружен учеными в лунных породах впервые. Ученые предполагают, что минерал сформировался в процессе испарения воды при сильном солнечном свете. Рабочая теория ученых заключается в содержании водного льда под поверхностью Луны, которая защищена от солнца. Обнаружение воды на спутнике Земли могло бы означать существование жизни на Луне.

Источник

Прощай, любовница! Медиум рассказал, как вернуть мужа и восстановить семейную гармонию Sony отказалась от производства двойных камер Эксперты: Одно яйцо в день защитит от болезней сердца Ученые: Фрукты могут стать причиной ожирения Юг России под ударом: «Кровавая» Нибиру зависла над Краснодаром