Ученые рассказали, кто виноват в грядущей смертоносной эпидемии
Специалисты из Школы общественного здравоохранения в Университете Джона Хопкинса выяснили, что пандемия вспыхнет из-за вирусной инфекции. Исследователи считают, что недуг лишит жизни тысячи людей.
Эксперты не считают, что возбудителем грядущей эпидемии может стать вирус Эбола или вирус Зика. Почти полностью исключена вспышка вируса «кузена» Эболы – Марбурга. Ученые склонны полагать, что в смертоносной пандемии будет виноват РНК-содержащий вирус с менее стабильным нежели у ДНК генетическим материалом нуклеиновых кислот. Благодаря этому инфекция будет с высокой скоростью мутировать и обходить защиту иммунитета того, кто имел несчастие ее подхватить.
Инфекционисты рассказали, что новый вирус будет атаковать следующий объект еще до того, как переносчик обнаружит симптомы недуга. У большинства хозяев иммунная система не распознает «вражеского агента». В то же время ученые успокаивают, что летальные случаи будут не такими частыми, как у Эболы или Марбурга. Скорее, недуг будет протекать примерно так, как грипп или ОРВИ и составят 10-20%.
- Коровы, овцы и собаки могут предсказывать землетрясения
- Жир на животе провоцирует заболевания, ускоряющие старение
- «Мёртвые воды» погубили корабли Клеопатры в 31 году до нашей эры
- В Аргентине найдены останки 6-метровой хищной рыбы возрастом 70 млн лет
- Антираковая молекула LIH383 поможет при боли и депрессии