Учёные открыли новый минерал внутри алмаза

26.09.2019 8:37

Учёные открыли новый минерал внутри алмаза

Канадские исследователи нашли неизвестный науке минерал в Южно-африканской республике.

Группа канадских исследователей находящихся в Южно-африканской кимберлитовой трубке нашли необычный алмаз. Алмаз был необычен тем, что внутри него находился загадочный темно-зелёный минерал. Его назвали в честь известного геохимика Виктора Морица Гольдшмита. Вещество было образовано на глубине около 170 километров, и, как для минерала с такой глубины, оно является довольно странным.

Сотрудник Альбертского университета, изучавший минерал рассказал о его строении:

Учёным-геохимикам ещё предстоит полностью изучить состав минерала, но они отмечают, что данные исследования помогут разобраться в сложнейших физико-химических процессах, которые протекают на большой глубине. Стоимость данного минерала пока что не называлась, но не факт, что его ещё можно будет купить.

Источник

На Марсе найдена очень большая зона жизни Эксперты вычислили среднюю продолжительность секса у людей Видеокарты XFX Radeon RX 460 Heatsink прибыли на европейский рынок Минобрнауки открыло новый конкурс на получение мегагрантов Кострома обсуждает фото с призраком девушки в малышковском лесу