Учёные предсказали массовое вымирание животных на Земле в 2100

21.09.2017 18:11

Учёные предсказали массовое вымирание животных на Земле в 2100

Учёные предсказали, что очередное массовое вымирание животных на Земле начнётся в 2100. Оно произойдёт из-за углекислого газа, скопившегося в океанах.

Дэниел Ротман, геофизик из Технологического университета Массачусетса в США, опубликовал свои научные выводы в журнале Science Advances. Учёный сообщил, что предрекает, что к 2100 в океаны попадёт 500 млрд тонн углекислого газа - на 290 млрд больше, чем критически допустимое количество. Из-за этого начнут вымирать виды, чувствительные к углекислоте. Затем температура планеты резко возрастёт, и вымрут многие другие животные.
Ротман считает, что бедствие можно предотвратить. Если резко сократить выброс антропогенных отходов, в мировые воды к 2100 попадёт только 300 млрд тонн углекислоты - на 10 млрд меньше критического значения.
Ротман в исследовании исходит из того, что причиной Пермского вымирания, когда с Земли исчезло 95% живого, включая динозавров, стал выброс углекислого газа в океаны и атмосферу. Однако в 2017 установили, на самом деле животные пермского периода вымерли из-за мощного похолодания. Также Ротман использует положение о том, что углекислота разрушает раковины моллюсков. Критики учёного утверждают, что эта аргументация устарела, а моллюски способны побороть действие вещества.

Источник

Предназначены судьбой: Как выбрать жену по имени рассказал эзотерик Миссия CHESS изучит пространство между звездами Ученые создали вещество, не позволяющее воде замёрзнуть при температуре 263 градуса ниже нуля Учёные намерены спасти археологические памятники Арктики EK огласила цены на новые СЖО Predator 140 и 280