Алкоголь в умеренных дозах может предотвратить болезнь Альцгеймера

03.08.2017 3:44

Алкоголь в умеренных дозах может предотвратить болезнь Альцгеймера

Ученые пришли к выводу, что употребление алкоголя в умеренных дозах может обезопасить европейского человека от болезни Альцгеймера в старости. Об этом идет речь в статье из журнала Journal of Alzheimer's Disease.

Госпожа Макэвой вместе со своими коллегами-исследователями провели эксперимент с участием 1,4 тысячи пожилых людей. Научный опыт длился на протяжении 25 лет, в период с 1984 по 2009 год.
По истечению 25-летнего срока, многие из участников эксперимента остались живы, и не меньшее количество из них стало жертвами болезни Альцгеймера. Как удалось установить, тех, кто употреблял примерно 100-150 миллилитров вина или бокал пива в день, старческая деменция обошла стороной.
Но организаторы опыта не утверждают, что по прочтению их статьи нужно бежать в магазин за бутылкой пива или вина. Людям с генетической зависимостью от алкоголя такая профилактика пойдет только во вред.
На протяжении множества лет идут споры между учеными по поводу влияния алкоголя в умеренных дозах на человеческий организм. Одни утверждают, что красное вино уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как другие настаивают на том, что спиртные напитки значительно атрофируют мозг человека. Единой точки зрения нет, поэтому специалисты еще раз напоминают о важности соблюдения норм употребления алкоголя.

Источник

Ученые: Найден простой способ улучшить сексуальную жизнь Клавиатура Logitech G413 — ничего лишнего Немецкие медики вырастили новую кожу для «мальчика-бабочки» «Александру собака, а Марии попугай» - эзотерики озвучили совместимость популярных имён и домашних животных Ученые: Кошачий паразит может вызвать у человека рак мозга