Американские учёные нашли «бактериальную» причину развития аутизма

14.09.2017 17:26

Американские учёные нашли «бактериальную» причину развития аутизма

В журнале «Nature» была опубликована информация о том, что тяжёлые воспалительные инфекции, находящиеся в организме женщины во время беременности, способны вызывать у детей аутизм.

Глория Чои, сотрудник Массачусетского технологического университета, заявляет, что именно путём подавления определённых микробов в кишечнике матери возможно предотвратить аутизм у зародыша. Проводя эксперименты на мышах учёные обратили внимание на то, что аутизм связан с бактериями в кишечнике родителя. Проведя множество опытов, эксперты сделали вывод, что именно пересадка здоровой микрофлоры способна сделать новорождённых мышей более социальными.

Американские учёные нашли «бактериальную» причину развития аутизма

Чои нашла подтверждения этому факту и раскрыла сам механизм влияния микробов на мозг будущего ребёнка. Появления ложной инфекции у грызунов заставляло их иммунную систему вырабатывать огромное количество необычных клеток, которые обычно отсутствуют у самок во время беременности. Эти тельца начинали воспроизводить огромное количество интерлейкина-17, который может проникать сквозь плаценту матери внутрь зародыша.
Чои с коллегами считают, что именно этот белок и является причиной развития аутизма. Он способен воздействовать на ещё не сформировавшийся мозг будущего ребёнка таким образом, что он начинает неправильно развиваться ещё до рождения.
Причиной выработки интерлейкина-17 являются микробы из рода Savagella, которых раньше считали безобидными. Когда биологи смогли полностью удалить их из кишечника мышей, им удалось резко снизить число детёнышей-«аутистов».
Это говорит нам о том, что человечество стоит на пороге изобретения лекарства, которое способно предотвратить аутизм ещё у нерождённого младенца.

Источник

Главные «борцы» четверга: Что учудят Телец и Лев LADA Connect позволит управлять автомобилем при помощи смартфона Железный цех №36. Всё о видеокартах NVIDIA GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 Крысы хотят «вкусненького»: Ученые рассказали о ментальной карте животных Учёные поведали о роли движений младенцев в утробе