Американские учёные создали мышцы для аккуратного "терминатора"

07.01.2018 3:15

Американские учёные создали мышцы для аккуратного

Учёные из университета Колорадо в США создали мягкие и мощные мышцы для аккуратного "терминатора". Андроиды будущего смогут бережно обращаться с хрупкими вещами.

О разработках Кристофа Кеплингера и его коллег, инженеров-машиностроителей. Созданные учёными "мышцы" - это маленькие мешочки из материала, который обычно пускают на упаковки для снеков. Ёмкости заполнили жидкостью, изолирующей электроды - диэлектрическим гелем, аналогом масла канолы. С помощью электродов "мышцам" подавали электрические импульсы, при этом гель менял форму оболочки, в которую залит. Так учёные сымитировали сигналы, которые мозг посылает живому телу.
Гель устойчив к повреждениям и позволяет "мышцам" регенерировать. Устройства сокращаются в 10 раз интенсивнее настоящих мышц.

По словам соавтора исследования Николаса Келлариса, "мышцы" невероятно дёшевы - они стоят около 10 центов. Мягкие конструкции протестировали - прикреплённые к каркасу, они способны поднимать галлоны с водой и бросать мячи.

Источник

Ученые выяснили, как алкоголь влияет на кожу Следы «пылевых дьяволов» были зафиксированы на Марсе Динозавры под носом у NASA: Теропод и птерозавр наследили в США Ноутбуки ASUS VivoBook Max X541: от Celeron N до Core i7 U Из пылкого романтика в ленивого толстяка: Мужчины каких знаков после свадьбы резко меняются - астролог