Анализ трупных тканей и РНК поможет установить время смерти

16.02.2018 7:30

Анализ трупных тканей и РНК поможет установить время смерти

Колебание процессов синтеза ДНК с м-РНК происходит в тканях усопших существ ещё в течение нескольких часов после момента гибели организма, что позволяет использовать анализ данных изменений в теле умерших людей для определения времени смерти.

В именитом издании Nature Communications была опубликована статья группы международных учёных, представляющих Испанию и Португалию, в которой специалисты рассказали о том, что время смерти усопшего существа можно определять, используя данные, полученные от анализа трупных тканей. По словам экспертов, изменения в РНК, связанные с его распадом из-за процесса некроза тканей, обусловлены активной транскрипционной регуляций. Учёные заявили, что после смерти изменяется количество м-РНК в трупных тканях, что обусловлено деградацией молекул РНК и гибелью клеток, а также гипоксией тканей.
Специалисты выяснили, что экспрессия генов в разных частях организма прослеживается по-разному, так как в мозжечке РНК может оставаться в достаточно стабильной форме в течение многих часов после смерти организма.

Источник

Рыба, Рак и Дева: У каких Зодиаков возможен любовный треугольник Пентагон считает квантовые вычисления главным оружием космических войн Русские ученые разработали «нейробалалайку», передающую мысли на расстоянии Ученые из США выяснили, что недоношенные дети слышат голос матери во сне В 2050 году жара в 40 градусов станет нормой: Климатологи сообщили о будущих проблемах Земли