Археологи: В Китае обнаружили шкатулку с прахом Будды

15.11.2017 22:15

Археологи: В Китае обнаружили шкатулку с прахом Будды

Археологи из Китая во время раскопок в храме, который находится в провинции Цзинчжоу, нашли прах, предположительно принадлежащий Будде. Этот прах собрали монахи из монастыря Лунсин примерно тысячу лет назад.

Монахи Юньцзян и Чжимин из храма Манджушри, принадлежащего монастырю, собрали больше двух тысяч реликвий. Эти реликвии представляют собой кристаллы, которые образовались во время сжигания останков святого Будды. Все эти камни монахи положили в ящик и похоронили в храме. Также с кристаллами они похоронили зубы и кости, которые не были уничтожены сжиганием. Эту находку заметили местные жители, ремонтировавшие дорогу.
Помимо шкатулки ученые нашли 260 статуй высотой примерно два метра. Археологи не могут с точностью сказать, что эти статуи и останки святого захоронили в одно время. Также специалисты не могут достоверно сказать, что найденные останки являются прахом Будды, как написано на шкатулке.
В 2016 году специалисты из Китая нашли часть черепа, которая также предположительно принадлежала Будде. Она находилась в золотом ларце, а золотой – в серебряном. Сам ларец был помещен в стопу, которую нашли в ходе раскопок в склепе храма в Нанкине.

Источник

Учёные заявили, что увлечение компьютерными играми не вызывает зависимости Астрономы засняли на камеру сразу три НЛО Робот NAO обладает моральной поддержкой Тесты драйвера AMD 16.7.1: скорость RX 480 выросла, потребление упало Телескоп «Хаббл» сделал детальные фотографии ранней Вселенной