Археологи нашли в Грузии уникальный древнеримский клад

17.07.2018 19:28

Археологи нашли в Грузии уникальный древнеримский клад

Монеты древнеримской эпохи ученые обнаружили при раскопках в музее-заповеднике Гонио-Апсарос. Специалисты предполагают, что находка может быть частью большего клада.

Издание Science in Poland проинформировало, что команда польско-грузинских археологов нашла в Грузии уникальный древнеримский клад. Раскопки проходили в музее-заповеднике Гонио-Апсарос. Ученые исследовали форд Апсарос, построенный для обороны Римской империи две тысячи лет назад на границе провинции Каппадокия, когда наткнулись на монеты. Уточняется, что самые «старые» деньги были отчеканены между 117 и 138 годами нашей эры в период правления императора Адрианна, а самые «молодые» - между 198 и 211 годами, когда у власти был император Септимия Севера.

Следует отметить, что археологи приступили к раскопкам еще четыре года назад. За это время им удалось обнаружить еще один подобный клад: 40 древнеримских монет начала III столетия нашего века. Ученые предполагают, что древние деньги спрятали римские солдаты перед очередным походом.

Источник

Ученые: От грязной клавиатуры болеют глаза Китайские производители готовятся к отказу Apple от аудиоразъёма NASA запечатлели таинственную Нибиру или Планету Х: Небесное тело находится в параллельной Вселенной? В Мексике после землетрясения заприметили НЛО Совет от Тельца: Водолею не стоит рубить с плеча