Археологи нашли древние следы курения в Северной Америке

18.06.2018 16:18

Археологи нашли древние следы курения в Северной Америке

Индейцы могли начать курить табак на 1000 лет раньше, чем считали специалисты ранее. Вывод об этом смогли сделать ученые благодаря трубке, датируемой 1685-1530 годами до нашей эры.

Ученые не пришли к единому мнению о том, появился ли одомашненный табак сначала в Южной Америке и только потом в Северной или же в Северной Америке уже были свои одомашненные сорта табака до появления южноамериканского. Древнейшим признаком того, что индейские племена курили, до недавнего времени были семена табака, датируемые 300-500 годами до нашей эры. Но еще в 1930-х года археологи нашли древние следы курения в Северной Америке на трубке из песчаника, однако сделать выводы о том, что это именно никотин, специалисты смогли только недавно.

Для исследования остатков табака на трубке, изготовленной в 1685-1530 годах до нашей эры, ученые использовали хромато-масс-спектрометрию. В небольшой смеси из органических веществ исследователи действительно нашли никотин. Это говорит ученым о том, что индейские племена могли начать курить на 1000 лет раньше, чем предполагалось раньше.

Источник

Странная скульптура в Бруклине приглашает на мероприятие Google Учёные рассказали, как им удалось записать звук солнечной вспышки Huawei выпустит собственный ноутбук на Windows 10 Космические корабли из «Звездных войн» оказались неспособны летать Астрономы обнаружили двойника Сатурна возле гигантской звезды