Археологи нашли могилу древнеславянской модницы X века в Суздале

25.09.2017 21:10

Археологи нашли могилу древнеславянской модницы X века в Суздале

Российские археологи во время раскопок в Суздале нашли скелет славянской женщины с многочисленными украшениями, датируемый десятым веком. об этом рассказали в пресс-службе РАН.

Так, ученые нашли при раскопках могильника Шекшово останки древнеславянской модницы в ее скелете археологи обнаружил 140 предметов, в их числе арабские и византийские монеты, а также другие украшения. Все это говорит о том, что Русь была включена в интенсивный торговый и культурный обмен. Возраст женщины составлял 20-29 лет, ее убор составлял из проволочных височных колец, ожерелья из бисера и бус с подвесками из монет, браслетов, бронзового, стеклянного и серебряного перстней. У колен славянки располагались две подвески с волютами, у стоп пластинчатые подвески прямоугольной формы, вероятно украшениям для обуви.

Источник

Ученые: Обручальные кольца вредны для мужчин BlackBerry пообещала новый смартфон с физической QWERTY-клавиатурой Пора действовать: Завтра решительность поможет Стрельцам достичь целей Возле побережья Австралии учеными найден «город» осьминогов Ученые сравнили уровень ксенофобии с размером мужского члена