Археологи на дне Днепра обнаружили лодку XVI века

18.06.2018 15:18

Археологи на дне Днепра обнаружили лодку XVI века

Раритетный объект нашли в ходе экспедиции в Хортицкий заповедник, закончившейся 17 июня. Нос и корма судна находится в хорошем состоянии, что поможет подробно изучить его ученым.

На дне Днепра возле Хортицы археологи нашли лодку XVI столетия. Данный объект до 4 м шириной и длиной до 20 м создан из дуба, обладает изогнутым узким носом, завершающимся косым штевнем. Заметно пострадала обшивка, но сохранились корма и нос. К слову, обшивка крепилась коваными гвоздями, для чего в доски врезались треугольные пазы. Такие же скобы можно и ныне увидеть на средневековых монументах Германии, Литвы и Польши.

В начале июня археологи начали исследование турецкой галеры XVII века, находящейся на дне реки. Вместе с ней на поверхность подняли керамику, пушку и личные вещи моряков.

Источник

Личные споры приматов полезны для стада - Ученые Откровения гения: Илон Маск уверен, что человечество живёт в огромной симуляции Биологов удивила диета молодых белых акул у берегов Австралии Близнецы пропускают свою любовь: В чём ошибка знака Осторожнее, Львы! Об опасностях 23 декабря предупредил астролог