Археологи определили, кто строил церкви Андрея Боголюбского

18.06.2018 14:18

Археологи определили, кто строил церкви Андрея Боголюбского

Сотрудники РАН завершили раскопки в пределах религиозного комплекса и выяснили, кто является авторами церквей. Ими оказались иностранные специалисты.

Храмы древнерусского князя Андрея Боголюбского строили мастера из Италии. По мнению ученых, сооружением комплексов занимались приглашенные строители из северной Италии. У колон твердыни имелись базы с «когтями», а цоколь имел сложные обломы. Также археологи увидели угловые колонны церкви, поставленные по диагонали, такие же особенности присутствуют в католическом соборе Модены в Эмилии-Романье. Сопоставление с иными церковными монументами дает понять, что одни памятники строили мастера из Руси, а другие: строители из северной части Италии, принесшие с собой невиданные ранее на Руси архитектурные особенности.

Собор Рождества Богородицы построен в середине XII века по приказу князя Андрея Боголюбского. Он включал церковь, переходы и башню. Здесь же спустя десять лет по окончанию строительству был убит и сам князь.

Источник

Ученые: Моллюски способны продлить жизнь и спасти от рака Lenovo выпустила ноутбук Flex 5 в двух модификациях Рынок мобильных устройств в России по итогам первого квартала оказался «в минусе» В тибетском леднике нашли 28 неизвестных вирусов Это важно: Учёные рассказали, когда не стоит зачинать ребёнка