Археологи поведали об исследованиях древнего меча, найденного в Гнездове

08.12.2017 22:48

Археологи поведали об исследованиях древнего меча, найденного в Гнездове

В деревне Гнездово, расположенной в Смоленской области, группа археологов сумела обнаружить древний меч, относящийся к каролинскому типу. Историки подтвердили, что найденный артефакт относится к II половине X века.

Стоит отметить, впервые с 1987 года в районе кургана «Сновид» в селе Гнездово, расположенном в Смоленской области, был найден меч. Специалисты сумели определить, что клинок принадлежит каролинскому типу. Сергей Каинов, являющийся сотрудником Государственного Исторического музея, рассказал о том, что погребение, над которым трудились археологи, стоит отнести ко II половине X века, а захоронение артефактов принадлежит явным представителям элитного общества Древней Руси.
Археологи заметили, что клинку предстоит пройти радиологическое обследование, которое с точностью поможет определить принадлежность артефакта по национальному признаку. Каинов выразил надежду на успешное включение данного клинка в список экспонатов на выставке, планирующейся в 2019 году в ГИМе.

Источник

Сексологи рассказали, что необходимо попробовать в сексе каждому Ученые нашли признаки жизни на спутнике Сатурна В России готовят проект по созданию космического интернета Рыбы-паразиты доставят лекарство в мозг человека и помогут вылечить рак – исследование Электромобиль Opel Ampera-e предстал на Парижском автосалоне