Археологи подтвердили догадку вытянутых черепов

16.02.2018 14:33

Археологи подтвердили догадку вытянутых черепов

В США подтвердилась курсирующая ранее догадка найденных на территории Америки черепах. Их обладатели жили на той территории ещё до открытия её Христофором Колумбом в пятнадцатом веке. Результаты исследований опубликованы в журнале Current Anthropology.

Команда учёных во главе с биоархеологом Мэтью Веласко из Корнеллского университета осмотрела 211 черепов, которыми обладали жители современного Перу, захороненных за три столетия до появления там инков. Небольшая народность коллагуа и были теми людьми, которые удлиняли свои черепа, обтягивая младенцам туго головы. Это было проявлением высокого социального статуса.
Древние захоронения на тех территориях проходили на двух «кладбищах» – для элиты и подчинённых. Вытянутые черепа больше встречались в пещере, где находились останки элитных особей. Этому служит показатель химического анализа, по которому было видно, что женщины, обладательницы вытянутой головы, лучше питались и не подвергались побоям, что не скажешь о других особях слабого пола.
С приходом на территорию испанцев практика в изменении черепов была запрещена.

Источник

Ученые доказали, что марихуана повышает риск развития психоза Медики: Частое окрашивание волос провоцирует возникновение рака груди Весы не так просты: Главный секрет знака выяснил астролог Монстры всплывают: Нибиру активизировала «коконы» пришельцев ради захвата Земли Стоимость Samsung S8+ с 6 Гб RAM превысит $1000