Археологи Ямала поведали о древней истории Севера

03.04.2018 17:13

Археологи Ямала поведали о древней истории Севера

Сибирское отделение РАН и российский фонд фундаментальных исследований стали инициаторами четвертой научно-практической конференции «Человек и Север», в которой приняли участие специалисты смежных дисциплин антропологи, этнографы, мидеевисты, археологи и фольклористы. Глобальная тема форума – освоение человеческой цивилизацией арктического пространства.

Реконструкция погребальных обрядов и культур на рубеже энеолита в немногих исследованных памятниках за Северным полярным кругом, говорят об интенсивном освоении земель древними племенами и народами.
Ойкумена распространения северных антропоидов до сих пор неизвестна археологам. Есть единичные зимовки и летовки древних людей. Есть несколько крупных поселений и некрополей. Выступающие на конференции докладчики большое внимание уделяли методике раскопок памятников в вечной мерзлоте и делились опытом обработки собранных артефактов.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые рассказали о заботе неандертальцев о стариках и инвалидах Кофе в постель: Cамых романтичных мужчин по знаку Зодиака назвал астролог LeEco покажет смартфон Le Max 3 с голосовым помощником IFA 2016: Проводная гарнитура Razer ManO’War 7.1 Здоровье на первом месте: Астролог сообщил, что Рыбы, Львы и Водолеи в апреле могут оказаться в группе риска