Археолог рассказал о секретах погребения древних славян в Сунгире

04.12.2017 19:59

Археолог рассказал о секретах погребения древних славян в Сунгире

Археолог Владислав Житенев рассказал о секретах погребения древних славян в Сунгире, результаты исследований эксперт представил общественности. Выяснилось, что людей разной категории первые жители региона хоронили по-разному.

Ученый отметил, что в могилы детей, несколько из которых были обнаружены под Владимиром, древние славяне клали множество украшений и игрушек, ранее принадлежавших ребенку. Их количество в захоронении было достаточно большим, но внимание исследователей привлекли фигурки, не имеющие потертостей и других следов носки. Эксперт настаивает, что именно такие украшения были сделаны непосредственно для ритуала захоронения.
По словам археолога, многие факторы настаивают на том, что мог быть у славян специальный мастер, который создавал бы погребальные украшения, ведь все они очень похожи по характеру изготовления. Однако рассматривается и тот момент, что традиции по созданию украшений могли тщательно передаваться из поколения в поколение.

Источник

«В чём сила, брат?»: Призрак Бодрова появился в Кармадонском ущелье в день смерти Новый экипаж МКС запустят на «Союзе МС-06» 13 сентября Ученые обнаружили лучший метод для создания умных окон Загадочная планета-убийца приближается к Земле Отложите дела: Астрологи назвали «лунную» опасность завтрашнего дня