Астероид 2012 ТС4 может рухнуть на Землю в 2079 году

14.10.2017 20:40

Астероид 2012 ТС4 может рухнуть на Землю в 2079 году

Пролетавший ранее возле Земли астероид 2012 ТС4 может возвратиться и упасть на планету в 2079 году. Об этом сообщает AFP.

В среду ночью астероид пролетел мимо Земли на дистанции 44 000 километров, что в два раза ближе расстояния, которое он прошел пять лет назад, через несколько дней после его открытия в октябре 2012 года. По мнению ученых, объект из космоса снова может появиться рядом с Землей. Гравитация планеты постоянно изменяет траекторию полета астероида, а в 2079 году он может рухнуть на Землю. Вероятность такого происшествия составляет 1:750. Если он врежется в Землю, то не стоит ожидать огромной катастрофы, как в период динозавров. Последствия будут намного меньше, даже если сравнивать с падением челябинского метеорита четыре года назад. Ранее японские ученые засняли полет вышеупомянутого астероида на камеру телескопа. На кадрах заметно летящий объект, постоянного меняющий свою яркость. По мнению астрономов, это связано с тем, что он обладает неправильной формой и вращается с огромной скоростью.

Источник

Найден череп первого представителя современного человека возрастом 35 тысяч лет NASA возвращает с МКС на Землю неисправного робота-спутника Robnaut Лучшая защита – нападение: Какой талисман принесёт успех и защитит Овна Школьники из Москвы «поймали» сверхновую звезду Молотки оказались древнейшими костяными орудиями в Восточной Азии