Астрономы нашли крупнейший астероид, отколовшийся от Луны

07.10.2017 10:44

Астрономы нашли крупнейший астероид, отколовшийся от Луны

В Солнечной системе нашли самый масштабный астероид, отколовшийся от Луны. Данное космическое тело не представляет угрозы для населения Земли.

По словам астрономов, на Луне имеется ряд расколов, которые демонстрируют, что начальная гипотеза о ее возникновении ошибочна. Прежде эксперты считали, что Луна образовалась методом отсоединения от Земли, но мантия последней состоит из оливина, а у спутника его почти нет, но есть ортопироксен. На астероиде он обнаружен в довольно большом количестве. В конечном итоге специалисты пришли к выводу, что в далеком прошлом Луна возникла путем столкновения Земли с планетой Тея, в мантии которой имеется ортопироксен. Это космическое тело в итоге "атаки" на Землю было ликвидировано, вместо него образовались многочисленные кометы и астероиды. Прежде астрономы заявляли, что Земля вошла в пояс астероидов, что может привести к концу света на планете. Ведущую опасность являет собой объект TC4, который приблизится к Земле 12 октября.

Источник

Ученые: Белые медведи на Чукотке стали заметно спокойнее и толще NASA опубликовала видео стыковки космического судна Cygnus и МКС Предсерийный смартфон OnePlus 5 показался на новой фотографии Рак и бесплодие: Гели и лосьоны для душа могут нести смертельную опасность Эксперты разобрались, почему стиральная машина пожирает носки