Астрономы нашли на Солнце ранее не подтвержденные волны Россби

08.05.2018 15:17

Астрономы нашли на Солнце ранее не подтвержденные волны Россби

Ученые-астрономы обнаружили на Солнце предсказанные еще несколько десятилетий назад волны Россби. Они участвуют в формировании погоды и схожи с теми, которые наблюдаются в море и океане.

Россби – огромные изгибы океанических и воздушных течений, которые являют собой колебания по широте во время передвижения высотных ветров и разделяют холодный воздух от более теплого. Возникают они из-за силы Кориолиса, по-разному действующей на различных широтах. Они также появляются и на иных космических объекта – к примеру, на полюсе Сатурна.

Эти волны имеют малую амплитуду, поэтому их крайне тяжело фиксировать. Россби открыли почти 40 лет назад, но для их окончательного доказательства астронома пришлось шесть лет наблюдать за Солнцем с помощью специального телескопа. Волны являют собой фотосферные гранулы на поверхности Солнца. В работе гранулы применялись как реперные точки, по которым ученые восстановили массивные вихревые движения, в конечном итоге астрономы доказали присутствие явления на глубине до 20 тысяч километров.

Источник

Lenovo выпустила ноутбук Flex 5 в двух модификациях В NASA сообщили об опасности астероидов около Земли Блогер Артур Шарифов «доказал», что зеркало не способно отражать предметы Ограниченное издание камеры Leica M-P Titanium выглядит отлично Божественная защита: Личная икона-заступница - мощный оберег