Астрономы нашли следы гейзеров на спутнике Юпитера Европе

15.05.2018 16:20

Астрономы нашли следы гейзеров на спутнике Юпитера Европе

Это может быть свидетельством того, что в его водах есть возможность образования жизни. Ранее ученые установили, что на этом космическом теле есть вещества, благодаря которым могут существовать микробы.

Космический зонд «Галилео» еще в 1997 году собрал данные о том, что на одном из четырех крупнейших спутников Юпитера Европе имеется активность водных гейзеров, но только спустя 20 лет ученые смогли обнаружить данный факт. Дело в том, что специалисты даже не ожидали увидеть нечто подобное, поэтому не искали следы активности источников. Кроме того, чтобы их обнаружить, потребовались особые компьютерные модели, разработать которые можно только в наши дни.

Ранее были найдены и многие другие свидетельства того, что гейзеры на Европе активны, но неопровержимых доказательств этому не было. Все изменилось с тех пор, когда обнародовали независимые данные с «Галилео». 20 лет назад зонд сблизился со спутником Юпитера и оказался в странной зоне, где сила магнитного поля планеты была повышена, как и плотность плазмы. Фактически «Галилео» пролетел через облако пара, образовавшееся после выброса одного из гейзеров.

Источник

Ученые назвали полезные свойства кардамона Lenovo Vibe C2: недорогой 4G-смартфон для России Флаг Мурманского арктического университета поднимется над Антарктидой Uber воспользуется помощью NASA при создании летающего такси Учёные обнаружили частицу, существование которой отрицалось до этого