Астрономы описали реликтовую галактику вблизи Млечного Пути

13.03.2018 19:14

Астрономы описали реликтовую галактику вблизи Млечного Пути

Обычно реликтовые галактики удалены от Солнечной системы на сотни миллиардов световых лет, но NGC 1277 располагается неподалеку от Млечного Пути. Она имеет небольшие размеры и совсем не эволюционирует.

Испанские ученые обнародовали новое исследование, посвященное галактике NGC 1277. Она располагается чуть более чем в 200 миллионов световых лет от Земли и считается «мертвой». Звездообразование в данной галактике началось еще 12 миллиардов лет назад, но вскоре остановилось, и вот уже 10 миллиардов лет в NGC 1277 ничего нового не происходит. В реликтовой галактике в два раза больше звезд, чем в Млечном Пути, но размеры ее значительно меньше. Подобные галактики с нашей разделяют в сотни раз большие расстояния, поэтому она представляет интерес для ученых.
Астрономы отмечают, что в NGC 1277 не наблюдаются голубые новообразования, что доказывает то, что она никогда не получала притока вещества, достаточного для эволюции.

Источник

Роботизированная куртка для контроля над температурой тела Учёные: На людей с ожирением еда влияет иначе В Google Chrome появится штатный блокировщик рекламы Ученые определили идеальное женское лицо Ученые изобрели сверхпроводник, работающий при высокой температуре