Астрономы поведали о ближайшем метеорном потоке

01.12.2017 16:25

Астрономы поведали о ближайшем метеорном потоке

Эксперты из Международной метеорной организации (ММО) обнародовали информацию о следующем масштабном метеорном потоке, который произойдёт в конце нынешнего года. По словам астрономов, поток Геминиды будет обозрим с 4 по 17 декабря 2017 года.

Астрономы, представляющие ММО, рассказали о том, что метеорный поток Геминиды намечен на 13 и 14 декабря нынешнего года, в тот период его обозримость достигнет максимального пика. По словам специалистов, данный метеорный поток был назван в честь созвездия Близнецов, которое в английском языке называется Gemini, а именно там располагается область небесной сферы, которая кажется источником всех метеоров в данном потоке. Стоит отметить, что поток метеоров Геминиды входит в ТОП-3 масштабнейших звездопадов, зафиксированных учёными.
Стоит отметить, что в данном метеорном потоке за час обозрения можно заметить до сотни метеоров, а возраст потока оценивается специалистами в более чем тысячу лет. Добавим, что его открытие произошло в конце 19 века. Скорость метеоров в Геминиде достаточно низкая, так как они не могут достигнуть нашей планеты, лишь догоняя Землю. Также стоит добавить, что большинство метеорных потоков образуется от комет, а поток Геминиды – от астероида.

Источник

Ученые: Цвет оперения розовых фламинго зависит от их пищи Троица отменяется: Пришельцы позарились на соборы Питера ради мощей святых Монитор ASUS VG245HE адресован консольным геймерам В Ираке обнаружили часы с тысячелетней историей из неизвестного материала Ученые обнаружили ошибки редактирования генома системой CRISPR