Астрономы рассказали о важности Луны для существования Земли

05.08.2018 14:36

Астрономы рассказали о важности Луны для существования Земли

Спутник обеспечивает приливы, отливы и мелководье, он также уже миллиарды лет стабилизирует климат.

По словам немецкого геолога Ульриха Кёлера, самое важное влияние Луны на Землю заключается в стабилизации климатических условий на Земле. Без спутника ось Земли колебалась бы заметно сильнее. Именно благодаря Луне экватор располагается под углом 23,5 градусов к орбите, по которой Земля движется вокруг Солнца, и потому существуют различные времена года.

Без воздействия спутника угол наклона голубой планеты изменился бы на 85 градусов, что означало бы перемещение оси вращения Земли к уровню ее орбиты. Приблизительно в таком же положении находится Уран, который на протяжении полугодия обращается сначала к Светилу северным полушарием, а в течение второго южным.

Ученые Калифорнийского университета заявили, что Луна сыграла огромную роль в появлении жизни на Земле. Они просят обратить внимание на незначительные лужи на берегах моря, оказывающиеся под водой во время приливов, а при отливах бывающих отрезанными от воды. В данных лужах имеется много питательных веществ, способствующих развитию микроорганизмов.

Источник

Ученые NASA стреляли по Нибиру, чтобы спасти Землю от столкновения Технология 3D-печати сможет напечатать органы внутри человеческого тела В Японии началось массовое вымирание ископаемых животных Ученые обнаружили на Марсе вход в подземную базу инопланетян: Подробности из первых уст Эксперты: Вода и специи сделают утренний кофе более полезным для здоровья