Астроном рассказал о сроках встречи людей и инопланетян: До 2038 года человечество получит ответ на самый главный вопрос о своем существовании

03.10.2017 22:53

Астроном рассказал о сроках встречи людей и инопланетян: До 2038 года человечество получит ответ на самый главный вопрос о своем существовании

Вскоре земляне познакомятся с гуманоидами.

Уже в недалеком будущем по прогнозам ученых состоится встреча человечества с разумными внеземными жизнями. Старший астроном Search for Extraterrestrial Intelligence Institute Сот Шостак заявил, что до 2038 года люди станут свидетелями инопланетной жизни, американский ученый дал обещание, что разумная жизнь будет найдена на иных планетах. Мотивировал он это тем, что радиоастрономы уже обследуют не миллионы звездных систем, пытаясь поймать сигналы внеземных цивилизаций. И он заверяет, что не пройдет и четверти века, как они своего добьются. Кроме того, Шостак надеется на мощные системы телескопов Аллена. Это новейшие научно-исследовательские приборы, которые находятся в пятистах километрах от Сан-Франциско.

Так Шостак в своем интервью, опубликованном на ресурсе Futurism, подчеркнул, что готов спорить с любым человеком на чашку кофе, что земляне найдут инопланетных представителей разумной цивилизации до 2038 года. В то же время он заверил, что непосредственное установление контактов с инопланетными существами выйдет за рамки наших представлений, и вовсе не будет таким, как мы его себе представляли. Американский ученый имеет в виду то, что в случаи их нахождения на дистанции в 500 световых лет от Земли, то мы поймаем их сигнал 500-летней давности. Послав им в ответ привет, они его получат через 500 лет, и через столько же лет мы получим известие от них, то есть в общей сложности минует тысячелетие. Выходит, что такое общение назвать контактом язык не повернется, но зато будет известно твердо, что инопланетная жизнь есть.
Старший астроном добавил, что до сих пор наука ничего не знает об инопланетной жизни, но это связано с огромными неизученными космическими просторами и необъятной Вселенной. Ведя разговор об инопланетной жизни, Шостак допустил, что исследователи космоса вполне возможно наткнутся на ее биологические формы. С его слов, существует возможность обнаружить микробов, подобных найденным в углах вашей ванны.

Астроном рассказал о сроках встречи людей и инопланетян: До 2038 года человечество получит ответ на самый главный вопрос о своем существовании

Американскому астроному придает оптимизма еще и то, что по недавним сведениям приобретенным при помощи космического телескопа NASA Kepler, одна из пяти планет галактики в Млечном пути пребывает в т.н. зоне обитания, что дает надежду на то, что там возможно поддерживать жизнь, а таких планет во Вселенной миллиарды. Стоит упомянуть, что основным заданием проекта SETI есть поиск инопланетной жизни и попытки установить контакт. В SETI задействованы исследователи стран всего мира. Стартовал он в 1959 году, а с 1971 финансированием SETI занимается NASA. В этом учреждении около полутора сотен специалистов, работой которых является поиск инопланетной жизни.
Поиском радиосигналов гуманоидов занялись с 1961 года. Шостак в этом вовсе не начинающий. Он слушает Вселенную начиная с 2001 года и при этом не прекращает выражать надежды на успешное завершение поиска около пятнадцати лет, что, безусловно, не придает веры прогнозированию астронома, но вместе с тем не препятствует возможностям поиска денежных ресурсов для проведения поисковых работ.
В 2004 году Шостак пообещал найти разумные инопланетные существа в ближайшие двадцать лет. То есть исходя из его обещаний к 2024 году, с помощью мощнейших ПК, эффективность и эксплуатационные показатели которых увеличиваются с каждым днем чуть ли не вдвое, мы безусловно получим возможность отследить содержательный сигнал из всего, что нам предлагает космос. При этом ученый заострял внимание на том, что в Млечном пути от десятка тысяч до миллиона радиосигналов, вполне возможно частично посланных разумными существами.

Астроном рассказал о сроках встречи людей и инопланетян: До 2038 года человечество получит ответ на самый главный вопрос о своем существовании

Но уже в 2008 году астроном на год отодвинул момент истины, сообщив о новой дате возможного контакта в 2025 году. Не так давно Шостака обнадежил шотландец Дункан Форган из University of Edinburgh in Scotland. Тот по своим понятиям сделал прикидку числа обитаемых миров в Млечном Пути и сделал вывод, что их не менее 361.
Шотландец сделал математическую модель галактики, с существующей разумной жизнью, мы же этому прямое свидетельство. Задал программу с параметрами которые приравнял к теперешним знаниям и ввел способность звезд разводить новые планеты нужных габаритов и с размещением в благополучном для появления жизни пространстве. Все это Дункан задействовал по трем разным схемам.
Первая - живые организмы с большим трудом возникают, но затем бурно прогрессируют. Во второй - гуманоиды переживают трудности перевоплощения в мыслящие существа. По третьей - жизнь меняла планеты, как гласит весьма популярная гипотеза появления ее на Земле.
В результате, невзирая на все проблемы, исследователь заполучил три результата и все позитивные. То есть 361 разумная цивилизация для первой схемы и наиболее сложной, 31 513- по вычислениям исходя из второй схемы и аж 37 964 - в третьем разработанном варианте.

Астроном рассказал о сроках встречи людей и инопланетян: До 2038 года человечество получит ответ на самый главный вопрос о своем существовании

Что же получается? В итоге мы имеем, что земная цивилизация возможно 37965-ая разумная в Млечном пути. А если так и есть, то не исключен вариант, что вдруг наши собратья по разуму живущее, где-то по соседству на самом деле скоро появятся, как в это верит старший астроном?

Которым озвучена новая последняя дата: 2048 год. Итого: по Шостаку, разумных собратьев придется дожидаться около тридцати лет, а по Арбесману и Лафлину – полтора столетия. Все же интересно, кто ж будет прав. Ну что ж придется нам затянуть пояса по туже, хотя если честно, как не затягивай дождаться этого злополучного контакта, который никак не наступит, вряд ли придется. И это скорее всего так и будет, ибо увы, но уже не сбыточными остались математические прогнозы сделанные учеными согласно которым, астрономами должны были быть обнаружены внеземные цивилизации именно в мае 2011 года. Поэтому, не кривя душой можно, говорить аналогично изготовлению лекарства от старости, о котором разговоры ходят давным-давно, а вот его появление медики ежегодно гарантируют через 15-20 лет...

Источник

Новогодняя пора – очей очарование: Эти Зодиаки будут неотразимы в праздники – Астролог В условиях пониженной гравитации формируются сосуды из жира Космонавты приготовили пиццу в условиях невесомости на борту космической станции 2020 год будет успешным? Совет Глобы принесёт удачу в год Слона У берегов США ученые обнаружили «глубоководные пельмени»