Астрофизики запечатлели распадающуюся на части комету 96P

07.11.2017 23:50

Астрофизики запечатлели распадающуюся на части комету 96P

Ученые отчитались о крайне редком явлении, которое им удалось лицезреть. Речь идет о распаде кометы 96Р/Макхольца на части. Небесное тело было открыто еще в 1986 году астрономом-любителем из Соединенных Штатов Дональдом Макхольцем. Теперь же астрофизики наблюдают за постепенным разрушением кометы.

Полный круг вокруг Солнца комета осуществляла на протяжении более чем 5 лет. В период максимального сближения с Солнцем космическое тело от звезды отделяло около 17, 6 миллионов километров. Это меньше расстояния от Земли до светила более чем в восемь раз. Астрофизики фиксировали почти каждый пролет кометы, однако ее распад стал объектом внимания впервые в истории. Волонтеры, которые ранее делали снимки кометы, на данный момент исследуют отколовшиеся от нее обломки. Комета смогла воссоздать некоторое количество метеоритной активности. Наблюдения за кометой происходят сразу с двух позиций и позволили астрофизикам определить параметры поляризации света, который отражается от поверхности кометы, что может стать причиной рассекречивания строения ее хвоста.

Источник

Глобальное потепление начнётся в России: климатологи объяснили высокий темп увеличения температуры в стране Ученые назвали четыре причины, по которым мужчины «динамят» привлекательных женщин ЕС заступился за обманутых владельцев автомобилей Volkswagen Телескоп TESS начал свою работу Ученые: Залог успеха и здоровья мужчин – регулярная мастурбация