Астрофизики нашли колоссальное сверхскопление галактик во Вселенной

14.07.2017 16:55

Астрофизики нашли колоссальное сверхскопление галактик во Вселенной

Астрофизики из Индии нашли колоссальное сверхскопление галактик во Вселенной и назвали открытый ими суперкластер "Сарасвати". Научные работы велись в рамках программы Sloan Digital Sky Survey.

Индийские ученые из IUCAA и IISER исследовали Вселенную и в созвездии Рыб обнаружили галактический суперкластер, представленный невероятно большим скоплением галактик, и назвали его "Сарасвати". На основании имеющихся данных специалисты определили, что открытый ими объект расположен в 4 млрд световых лет от Земли, это значит, что при наблюдении за ним видят "молодую" Вселенную. Сам суперкластер также занимает большую "территорию" и простирается на расстоянии 600 млн световых лет. Его масса, по оценкам астрофизиков, может составлять более, чем 20 млн млрд масс нашей звезды Солнца. Всего "Сарасвати" состоит из 43 галактических скоплений.
Специалисты отметили, что на основании распространенной модели эволюции Вселенной возникновение сверхскоплений галактик на данном этапе формирования невозможно, вернее, маловероятно.

Источник

Мятный чай положительно влияет на память - Ученые Зачатие гения: Назван самый лучший день марта GearBest установил скидки на акустику и смартфоны В NASA опровергли информацию, что к Земле приближаются сотни НЛО В Гималаях найдены 200 скульптур средневековья