Астрофизики обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики

30.05.2018 20:25

Астрофизики обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре галактики

С 2017 года ученые пытаются получить фото черной дыры Стрелец А* при помощи сети телескопов ЕНТ. Предположительно ее размер может быть около 36 млн км, что в пять раз меньше расстояния от Земли до Солнца.

Астрофизики из организации ЕНТ с 2017 года пытаются получить фото сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути под названием Стрелец А*. Для это телескопы по всему миру объединяют в один гигантский аппарат, который будет способен охватить нужную область галактики. Последние фото Стрельца А*удалось получить благодаря радиотелескопу APEX, расположенного в пустыне Чили. Исходя из этих фото, специалисты делают вывод, что размер дыры в пять раз меньше расстояния от Земли до Солнца – около 36 млн км.

Также астрофизики смогли увидеть «светящее» кольцо вокруг черной дыры, в то время как ее масса достигает 4,3 масс Солнца. Теперь ученые надеются увидеть «тень» в Стрельце А*, что помогло бы доказать теорию о том, что любая материя, попадающая в черную дыру, исчезает навсегда.

Источник

Ученые из Китая смогли превратить медь в аналог золота Ученые: Телескопы будущего станут применять «телепортацию» Ученые: Синий цвет экранов разрушает сетчатку глаза Конец близок: Пришельцы предупредили уфологов о намерении уничтожить людей Плата MediaTek Helio X20 Development Board адресована разработчикам