Атомный ледокол "Вайгач" в Мурманске побил мировой рекорд

19.02.2018 8:36

Атомный ледокол

Атомный ледокол «Вайгач» в Мурманске поставил новый мировой рекорд по использованию ядерной энергоустановки. Об этом уведомляет пресс-служба Росатома.

Предыдущее рекордное достижение принадлежало ледоколу «Арктика». Срок эксплуатации его установки составлял 177,204 тысячи часов. Мурманский «Вайгач» уже добрался до отметки в 177,205 тысячи часов и не намерен останавливаться на этом достижении.
Ранее ресурс подобных ядерных энергоустановок не превышал 100 тысяч часов, но благодаря усилиям инженеров «Атомфлота» сроки эксплуатации установок выросли вдвое.
Таким образом, новый рекордсмен ледокол «Вайгач» сможет использовать свой ядерный двигатель на протяжении еще 2-3 лет. И все это благодаря тщательному уходу и своевременному обслуживанию технических систем ледокола. Возможно, за это время инженеры «Атомфлота» найдут способ продлить жизнь ядерного двигателя еще больше, и мурманский ледокол будет ставить всё новые и новые рекорды.

Источник

Климат влияет на умственные способности бородатых агам Ученые: В кино становится все больше крупных планов РКК «Энергия» может ускорить разработку ракеты «Сункар» для плавучего космодрома Ученые: Земля погибнет от сгустка энергии из черной дыры Google: основные модули в Project Ara будут несменными