Биологи рассказали о навыках рыб, которым позавидует самый талантливый трюкач

15.04.2018 20:35

Биологи рассказали о навыках рыб, которым позавидует самый талантливый трюкач

Рыбы обладают навыками, о которых даже не подозревают большинство людей. Биологи рассказали, на что способны обитатели морских глубин, чем удивили публику.

Рыба-брызгун способна «стрелять» водой в воздух или на сушу, сбивая таким образом насекомых, являющихся ее добычей. Она добывает себе пропитание весьма оригинальным способом. Рыба-брызгун набирает в рот воду, определяет расстояние до добычи и «стреляет» в нее. Для ученых остается загадкой, как у нее получается правильно распределить силы, чтобы убить жертву. Еще одним интересным видом является мангровый ривулус. Эта рыба может выжить на суше и даже охотится на берегу. У мангрового ривулуса есть межпластиночная жаберная масса, позволяющая ей дышать за пределами водоема. Благодаря внутреннему механизму ускоряется кровообращение. Мангровый ривулус прыгает с помощью хвоста и охотится на суше.
Еще одной интересной рыбой является клыкастый губан. Она может пользоваться инструментами, подобно человеку. Ученые наблюдали, как клыкастый губан брал в рот ракушку и разбивал ее о камни. Ни одна из рыб не способна на подобное.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Над Новосибирском можно будет увидеть противостояние Солнца и Нептуна Мигающая звезда оказалась самым молодым известным пульсаром – учёные Уфологи представили видеоподборку всех доказательств присутствия НЛО в 2017 году Российские ученые разрабатывают систему отслеживания скрытых угроз из космоса Российские студенты научили робота Федора делать шпагат