Большинство учёных скрывают информацию о своих ИИ-исследованиях

20.02.2018 21:09

Большинство учёных скрывают информацию о своих ИИ-исследованиях

В данный момент большинство учёных, работающих над созданием рабочего прототипа искусственного интеллекта, отказываются делиться исходным кодом своих разработок, что не позволяет улучшить их проекты, или сравнить их с другими работами.

Одд Эрик Гюндерсен, являющийся профессором в Норвежском университете технических и естественных наук, проанализировав примерно 400 научных работ, связанных с разработками в области искусственного интеллекта. Гюндерсен сообщил о том, что лишь 6% учёных, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, поделились исходным кодом своих проектов. Оказалось, 94% учёных использовали псевдокод для описания указанных алгоритмов, избегая публикации его исходного варианта.
Сложившуюся ситуацию профессор обозначил как кризисную, так как, по его мнению, подобные работы невозможно сравнить с другими, или усовершенствовать их без наличия исходного кода. Гюндерсен отметил, что зачастую учёные используют разного рода отговорки, чтобы избежать публикации исходного кода.

Источник

Ученые из США сделали материал, который позволит передавать болевые ощущения в протезе До конца марта на Солнце пробудет сезон "антивспышек" Фиалка на полке – печали недолги: комнатный цветок вернёт в дом покой Ученые сообщают, что между терпением и серотонином есть тесная связь Психологи выявили неожиданную проблему, способную «сорвать» освоение Марса