Вода с метаном: Газовая скважина отравила воду на десятки лет вперед

27.12.2017 14:44

Вода с метаном: Газовая скважина отравила воду на десятки лет вперед

Геологи из Нидерландов обнаружили в грунтовых водах неподалеку от места прорыва газовой скважины в 1965 году. В них по-прежнему содержится повышенное количество метана, который чрезвычайно опасен для здоровья. Данные изотопного анализа углерода указывают на то, что источником метана в воде служит газовый резервуар.

Увеличение концентрации углеводородов в грунтовых водах приводит к изменению кислотности в окислительно-восстановительных свойствах среды, что может представлять существенную опасность для человеческого здоровья. Несмотря на то, что прорывы скважин случаются крайне редко, их последствия для окружающей среды весьма плачевны. При этом, влияние газовых прорывов на состав почвы происходит долгие годы и продолжается десятилетиями после этого. Оказалось, что содержание метана в различных образцах воды в зависимости от удаления кратера и его глубины в районе скважины, прорвавшейся в 1965 году, может варьироваться от 0,1 до 43 миллиграмм на литр.

Источник

Эксперты: Грозы вызывают приступы астмы Ученые напечатали горбатую черепаху с помощью 3D-принтера «Полный Облом!» Подумают Скорпионы, но «дико оттянутся» в Воскресение Sony считает ПК, а не Xbox One основным конкурентом PS4 Ученые: Люди умирают от химиотерапии, а не от рака