Волгоградские учёные изобрели анальгетик РУ-1205, превосходящий морфин

09.12.2017 7:09

Волгоградские учёные изобрели анальгетик РУ-1205, превосходящий морфин

Волгоградские учёные из ВолгГМУ изобрели и запатентовали анальгетик РУ-1205, по качеству превосходящий морфин. Средство, над которым работали 15 лет, представили на фармакологической конференции в Пятигорске.

Группой, создающей лекарство, руководили ректор и проректор университета - академики Владимир Петров и Александр Спасов. Петров пояснил, что препарат РУ-1205 обладает уникальным действующим механизмом - влияет на каппа-опиоидные рецепторы центральной нервной системы, ответственные за боль.
В отличие от морфина и других сильных анальгетиков, новое средство не вызывает побочных эффектов, в том числе привыкания. Обезболивающее протестировали на компьютере и испытали на зайцах и мышах. Оно готово к первой фазе клинических испытаний.
В случае успешных проб РУ-1205 начнут продавать без рецепта. Анальгетик выпустят в 2-х лекарственных формах - в таблетках с 0,01 г действующего препарата и в ампулах по 2 мл, содержащих по 2 мг вещества.

Источник

Ученые нашли способ развития внимательности у гиперактивных детей Ученые обнаружили новый признак инопланетной жизни РАН: Длительный сон вреден для человека Ученые выяснили причину роста онкологических больных В конце июля состоится самое длинное лунное затмение за последние сто лет