Восемь древнеримских кораблей обнаружены у побережья Наксоса

19.12.2017 14:45

Восемь древнеримских кораблей обнаружены у побережья Наксоса

Подводные археологи обнаружили восемь древнеримских кораблей, затонувших у берегов Наксоса. Открытие стало удивлением для специалистов, так как воды у побережья греческого острова кристально чисты.

Подводные археологи проводили исследования на греческом острове Наксос с целью найти гавань византийского периода, которая ранее, по их предположениям, была столицей острова. Однако во время обследования двух рифов археологам удалось найти множество древних амфор, служивших контейнерами для хранения различных вещей, якорей и три затонувших судна. Найдя четыре корабля, ученые продолжили исследование с гидролокатором и обнаружили еще четыре судна.
По предположениям исследователей, корабли, обнаруженные при первом обследовании, относятся к периоду между третьим столетием до нашей эры и 600 годом. Судна из второй группы пока не были изучены. Ученые предполагают сделать молекулярные анализы глины из амфор.

Источник

Ученые: Геометрия превратила зрелые клетки в стволовые Нейросеть научили распознавать звучание отдельного пиксела на видео Ученые удивлены огненным океаном в созвездии Персея Минобрнауки открыло новый конкурс на получение мегагрантов Археологи из Сибири нашли курильницу скифов в Крыму