Во время раскопок в Ростове обнаружено золото меотов

08.06.2018 12:59

Во время раскопок в Ростове обнаружено золото меотов

Сообщается, что древние драгоценные украшения нашли на улице Станиславского. Длились раскопки на протяжении нескольких месяцев.

За это время ученые сумели не только сделать множество важных и интересных находок, но также составить представление о жизни людей, которые жили на территории современного Ростова несколько тысяч лет назад. Подробности относительно обнаруженного во время раскопок золота меотов рассказали сами археологи во время общения с прессой.

Как известно, данный народ занимался оптовой торговлей. К Дону стекались товары из разных уголков по всему миру: от Рима и до городов Малой Азии. Привозили сюда изделия из стекла, глины и металлов, в том числе драгоценных. В обмен торговцы получали у кочевников кожу овец и шесть, а также главный товар того времени - рабов.

Меотские поселения округа Танаиса снабжали города Боспора соленой донской рыбой и зерном одними из наиболее популярных товаров того времени.

Во время раскопок в Ростове обнаружено золото меотов

Золото с глубокой древности считалось знаком знатного происхождения и богатства. Большой неожиданностью для ученых стала подобная находка в погребениях на Станиславского. Не только потому, что у меотов металл не был распространен, но также и потому, что большинство могил разграбили еще в древние времена.

Источник

Ученые: Лекарство против рака продлит жизнь детей с преждевременным старением С Водолеем не знать горя: Этим преимуществом они завоёвывают сердца - Астролог Британские ученые: Рак может остановить барвинок Ученые: Родившие до 20 лет подвергаются риску ранней менопаузы Ученые назвали короля овощей, который способствуют стремительному похудению