Выброс солнечной плазмы достиг Земли

13.09.2017 18:57

Выброс солнечной плазмы достиг Земли

Над Землей началась Солнечная буря, возникшая из-за вспышки на Солнце, которая произошла 10 сентября. Об этом проинформировала лаборатория рентгеновской астрономии Солнца сегодня, 13 сентября.

Солнечную бурю оценили в один балл по пятибалльной шкале. В результате вспышки на Солнце произошел выброс плазмы, который зафиксировал спутник НАСА. Скорость, с которой летит облако солнечной плазмы, составляет 650 километров в секунду, а температура плазмы – 800 тысяч градусов. Основная часть плазмы попала на Венеру. Но поскольку по траекторию полета облака было непонятно, долетит ли вещество на Землю или нет, специалисты до последнего момента не были уверены в том, что солнечная плазма попадет на Землю.
Астрономы предупредили, что слабый магнитный фон продержится в течение нескольких суток, предположительно до 15 сентября.
Напомним, что о возможности магнитной бури специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца предупредили еще вчера, 12 сентября.

Источник

Ученые из США «испугали» актинобактерии и заставили вырабатывать антибиотик Ученые развеяли миф о похмелье Влюблённые: Ритуал по карте поможет найти счастье Самые используемые человеком предметы, которые могут вызвать рак Ученые рассказали об опасности употребления коровьего молока