Вызвать землетрясение в Южной Корее в 2017 году могла работа геотермальной станции

28.04.2018 17:13

Вызвать землетрясение в Южной Корее в 2017 году могла работа геотермальной станции

Геологи нашли подтверждения тому, что в 2017 году землетрясение в Южной Кореи было вызвано закачкой воды в геотермальную электростанцию. Тогда землетрясение мощностью 5,4 балла нанесло огромный экономический ущерб стране.

15 ноября прошлого года недалеко от города Пхотан в Южной Корее произошло землетрясение силой в 5,4 балла. Оно нанесло стране наибольший ущерб за всю ее историю - 52 млн долларов, а пострадавшими стали 82 человека. Недавно геологи раскрыли вероятную причину возникновения землетрясения – работа геотермальной электростанции. Специалисты провели два исследования и выяснили, что именно закачка воды стала причиной землетрясения.
Работа геотермально станции была запущена в Пхотане в тестовом режиме, так как данный регион относится к сейсмически активным. Ранее уже наблюдались землетрясения из-за работы станции, но дополнительное изучение данной проблемы не было проведено. Тем более электростанция в Пхотане установлена в опасной близости от геологического разлома на востоке Евразийской плиты. Анализ горных пород у станции показал и то, что в глинистых прожилках у разломов присутствует критический уровень давления.
Полученные данные заставляют пересмотреть теоретические сведения о том, как возникают землетрясения, и о том, какое влияние на них оказывает техногенный фактор. Причиной землетрясений могут оказаться также добыча нефти и газа.

Источник

Ученые заявили, что извержение вулкана Йеллоустон может начаться в любое время Руководитель планетария рассказал, откуда лучше наблюдать метеорный поток Ученые рассказали о смертельной опасности экземы Пришельцы в сайре. Инопланетяне консервируют друг друга в человеческих консервах Уфологи: Атака пришельцев на Москву и Санкт-Петербург запланирована на Новый Год