Высокий уровень тестостерона убивает мужчин – ученые

07.03.2019 9:56

Высокий уровень тестостерона убивает мужчин – ученые

Ученые обнаружили, что тестостерон у мужчин может вызывать тромбы, сердечную недостаточность и даже сердечные приступы.

Исследователи из Университета Нью-Йорка и Университета Гонконга провели исследование, которое было опубликовано в British Medical Journal. Исследовательская группа во главе с профессором Мэри Силинг проанализировала данные 400 000 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 75 лет и оценила уровень тестостерона и его связь с проблемами с сердцем. Ученые обнаружили, что у мужчин высокий естественный уровень тестостерона был явно связан с более высоким риском образования тромбов, сердечной недостаточности и инфаркта. У женщин такие проблемы менее очевидные из-за очень низкого уровня тестостерона.

Медики пришли к выводу, что высокий уровень тестостерона убивает мужчин, поскольку провоцирует тромбоэмболию, проблемы с сердцем и инфаркта миокарда. При этом медики говорят, что существующие методы лечения, снижающие уровень тестостерона, помогают справиться с этими проблемами.

Источник

Ученые: Анальгин способен вызвать заболевание крови Нераскрытая солнечная батарея не помешает спутнику «Ресурс-П» выполнить программу Сегодня станция «Юнона» совершит максимальное сближение с Юпитером Учёные: Разбавленная плазма крови способна омолодить организм Учёные признали любовь наркотиком