Выяснилось, отчего динозавры стали доминирующим звеном миллионы лет назад

17.04.2018 19:48

Выяснилось, отчего динозавры стали доминирующим звеном миллионы лет назад

Динозавры стали доминирующей силой на Земле из-за выброса углекислого газа и дальнейшего глобального потепления, уничтожившего прежние господствовавшие силы. Так считают ученые из Европы.

Динозавры вымерли 66 миллионов лет назад в результате падения астероида на планету, но до недавних пор эксперты не могли точно сказать, из-за чего произошло появление и доминирование этих ящеров. Ученые решили обследовать Альпы на севере Италии, где прежде нашли кости грозных властителей планеты миллионы лет назад. В определенных породах их было достаточно много, в других нет.
Изучив находку, ученые понял, что в породах возрастом 232-245 миллионов лет, численность следов являлось несущественным, а в более молодых резко увеличилось. В итоге специалисты решили, что отправной точкой для глобального распространения ящеров стала эпоха в 232 миллиона лет назад. Тогда в атмосфере поднялся уровень углекислого газа, температура воздуха сильно поднялась, возникли кислотные дожди, а это привело к вымиранию прежних господствующих видов и доминированию динозавров.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Ученые: «Пивной животик» может стать причиной слабоумия Скрывают следы экспериментов? Пришельцы заливают Приморье ливнями из крипто-пушек Россия сгорит 30 августа: Ангелы с Нибиру взорвали вулкан на Камчатке Огнемет Илона Маска удалось собрать из подручных средств «Пуп Земли» или ТОП-3 мужчин-эгоистов средины марта