Вэйпинг не повышает шансы бросить курить

20.11.2018 19:35

Вэйпинг не повышает шансы бросить курить

Согласно новому исследованию, люди, которые курят и электронные, и обычные сигареты, отказываются от никотина не чаще тех, кто просто курит.

Исследователи из Университета штата Огайо изучили 617 потребителей табака и не обнаружили различий в ставках выхода для «двойных пользователей» как традиционных, так и электронных сигарет.

Это исследование играет важную роль, поскольку общественное здравоохранение и медицинские специалисты общественное мнение часто позиционирует вейп как способ бросить курить традиционные сигареты.

Ученые опрашивали участников исследования каждые полгода в течение 18 месяцев, чтобы узнать у них об употреблении табака, о желании бросить курить и попытках бросить, которые они сделали. Они также задокументировали, какой тип табачных изделий используют участники.

В первые полгода большинство курильщиков двух типов сигарет прекращали употреблять табак, но по итогам однолетнего и 18-месячного опросов все больше людей возвращались к табачным изделиям. К концу исследования большинство двойных пользователей вернулись исключительно к традиционным сигаретам.

«Исходная разница, которую мы видели, может быть вызвана повышенным интересом к вейпу, который со временем пропадает», - говорит ведущий автор Лаура Свит, аспирант в Колледже общественного здравоохранения штата Огайо.

«Табак - такой мощный убийца, и если вейп помогает людям бросить, это может быть очень важно для общественного здравоохранения. Но в этом исследовании мы видим, что этого не происходит, и мы должны это учитывать», - подытоживает Свит.

Источник

Раскрыт секрет тонкого корпуса и ёмкого аккумулятора смартфона Oukitel K7000 Бунт парнокопытных – 27 февраля Козерог и Телец устроят «спектакль» У попавшего в Нидерландах в аварию Tesla Model S не был включён автопилот Учёные обнаружили в кольцах Сатурна «котиков» Гарфилда, Пушистика и Носочка То радость, то печаль: 9 февраля Водолеев ждут эмоциональные перепады