В борьбе с бычьим туберкулезом помогут барсуки-«сверхразведчики»

15.02.2018 16:28

В борьбе с бычьим туберкулезом помогут барсуки-«сверхразведчики»

Ирландские ученые пришли к выводу, что изучение территориального поведения барсуков может помочь в контроле распространения бычьего туберкулеза. Данные животные чаще других переносят заболевание.

Специалисты Тринити-коллежда, Дублин, с 2010 по 2016 годы изучали маршруты барсуков в графстве Уиклоу. Объектом ученых стали 48 взрослых особей, проживающих на территории одной группы. Барсуков снабдили ошейниками с GPS-трекерами и радиочастотными маячками. Эксперты снимали поведение животных несколько раз за ночь. Ученые выяснили, что четверть барсуков при обходе выходили за пределы своей территории, при этом особи совершали такое «путешествие» в течение нескольких месяцев и даже лет. Таких барсуков назвали «сверхразведчиками».
С помощью таких «сверхразведчиков» ученые надеются объяснить распространение бычьего туберкулеза, так как эти животные чаще других переносят данное заболевание.

Источник

Историки нашли античную керамику IV века возле Крымского моста Онкологи назвали самые первые признаки рака груди Инопланетный форсаж: Пришельцы-гонщики устроили ралли в небе над Москвой Ученые NASA в поисках инопланетной жизни опустятся на дно океана В России разрабатывают космического робота для отправки на МКС в 2021 году