В Бразилии найден самый древний на планете гриб

09.06.2017 0:02

В Бразилии найден самый древний на планете гриб

Палеонтологам, проводившим исследования на северо-западе Бразилии, удалось обнаружить гриб, который уже минерализировался. По мнению ученых, возраст его доходит до 115 миллионов лет.

При этом гриб довольно небольшого размера – около 5х6 сантиметров. Согласно данным ученых, назвать его решено было Gondwanagaricites magnificus. Именно так в свое время назывался древний суперконтинет на южном полушарии Земли. Показатели, взятые с электронного микроскопа, указывают на то, что обнаруженный гриб, скорее, следует относить именно к пластинчатой разновидности. На нижней части шляпки у него можно найти пластины, которые занимаются распространением спор. Исследователи добавили, что гриб однажды упал в воду и течением его понесло к соленой лагуне, где он и опустился на дно. Там гриб покрыли мелкие типы отложений и со временем он стал частью минеральной породы. Ткани его оказались замещены пиритом, который в результате превратился в гетит. До этого в руки ученых также попадали еще более древние грибы, однако все они были заключены в янтарь. Минерализованный гриб же был найден исследователи впервые за всю историю науки.

Источник

Смартфон OPPO R9S представят 12 сентября МТС поможет воспользоваться сервисом каршеринга «Делимобиль» Каменные бусины смогут преодолеть зависимость от смартфонов «Человек – не ягодицы, и даже не арбуз. У него нет половинок» Как кармическая связь на самом деле связывает людей — экстрасенс Ученые объяснили причину отсутствия зубов у птиц